Tinkoff ID от Тинькофф поможет избежать запоминания множества паролей для разных ресурсов

Банк Тинькофф представил новую актуальную разработку сервис Tinkoff ID, призванный помочь интернет-пользователям и сделать посещение сайтов рунета более удобным. Tinkoff ID – сервис для безопасной авторизации и общего входа на любые сайты. Благодаря ему юзеры смогут не запоминать десятки и сотни паролей от сайтов, которые используют в повседневной жизни, ведь при входе на тот или иной ресурс с его помощью можно не вводить логин и пароль, но при этом получить доступ к полному функционалу сайта – такому же, как у пользователей, выбравших стандартные способы авторизации, пишет «Лента.Ру».

Ежедневно мы посещаем огромное количество сайтов, за несколько месяцев их количество может перевалить за тысячи. Авторизация требуется не везде, но, как правило, если речь идет о получении тех или иных услуг, операциях с документами или покупках товаров, без нее не обойтись. Таким образом, у среднего интернет-пользователя успевает накопиться несколько десятков сайтов, где у него есть личный кабинет с логином и паролем. Возможно ли запомнить все данные для входа? Разумеется, нет. Хранение паролей в браузере – не выход, ведь в случае утечки под угрозой окажутся личные данные. Все это делает новый продукт Тинькофф как нельзя более актуальным.

Использование сервиса позволяет повысить безопасность: как утверждают в банке, за счет него фрод, связанный с социальной инженерией, падает на 30%. У пользователей, авторизовавшихся при помощи Tinkoff ID, появляется соответствующая галочка, а сайты, где доступна авторизация через сервис, можно смело считать проверенными и безопасными ресурсами.

Сервис отличается простотой. Для авторизации через Tinkoff ID нужно выбрать вариант «войти с Тинькофф», затем ввести номер телефона и код из СМС, после чего – открыть доступ к запрошенным данным. При авторизации со смартфона все еще проще: на экране появляется приложение банка, в котором нужно подтвердить вход по коду, отпечатку пальца или Face ID.

Tinkoff ID отнюдь не уникален: Сбер ID, Яндекс ID, VK ID, авторизация через госуслуги или даже аккаунт Google во многом на него похожи. Разница в том, что Tinkoff ID более универсален. Кроме того, его использование возможно и для тех, кто не присоединился к экосистеме и не является клиентом банка.

Сейчас авторизация через Tinkoff ID открыта на сайтах S7, Wildberries, IVI, Мои документы, Технопарк, СДЭК, ЦУПИС, Xiaomi, Связной Трэвел, CloudTips, ПИК, Metro Cash&Carry, РТС, VK, Банки.ру, МЕДСИ, Ostrovok.ru, Uteka, Tikkurila, Schneider Electric. В будущем его планируется расширять и дальше.