25 мая ФАС вынесла решение о признании производителя линолеума «Таркетт Рус» виновным в нарушении закона о защите конкуренции, опубликовали «Известия». Занимая лидирующее положение на рынке, компания якобы препятствовала конкурентам в развитии собственной продукции. В частности, заключая договоры с контрагентами, «Таркетт Рус» возможно вписывала запрет на рекламу и реализацию товаров конкурентов. Эти действия ФАС признала признаком злоупотребления и перекрытия для конкурентов каналов сбыта товаров.
Нарекания ФАС вызвала и бонусная программа для розницы — «Таркетт Рус» вероятно поощряет магазины выставлять их товары и отказываться от конкурентов, формируя предложение таким образом, что бонусы предоставляются за то, каково соотношение товара «Таркетт Рус» и конкурентов на полках. ФАС в документе охарактеризовала эти действия как «осуществление координации экономической деятельности розничных магазинов».
На исправление нарушений ведомство дало 60 дней — в эти сроки «Таркетт Рус» необходимо перезаключить договоры с дистрибьюторами таким образом, чтобы исключить из них штрафы за представление конкурентов и запреты на сотрудничество с другими производителями. В договорах с розничными магазинами требуется убрать скидки и бонусы за соотношение продукции «Таркетт Рус» и конкурентов.
Решение и предписание, выданные ФАС, могут быть обжалованы в срок до 90 дней.