В Санкт-Петербурге предложено назвать одну из спортивных школ именем заслуженного тренера СССР Германа Зонина

Главный тренер ленинградского «Динамо», команды «Зенит», сборной СССР, заслуженный тренер СССР, РСФСР и Украины Герман Семенович Зонин скончался 26 ноября на 96-м году жизни. Гражданская панихида состоялась во Дворце спортивных игр «Зенит», отпевание — в Церкви Серафима Саровского на Серафимовском православном кладбище, где Герман Зонин и был похоронен. В церемонии прощания с Германом Зониным принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

— Герман Зонин был великим тренером, благодаря которому сохранены и преумножены традиции и достижения национального футбола. По сей день они стимулируют тысячи мальчишек идти в спорт, вести здоровый образ жизни, целеустремленно добиваться успеха. Герман Зонин отдал тренерской и преподавательской работе всю свою жизнь. Высокие спортивные результаты и титулы, которых добились его ученики, умножают его славу и общественное уважение к его деятельности. Считаю, что имя человека, сделавшего для отечественного спорта так много, воспитавший несколько поколений талантливых футболистов, внесший значительный вклад в развитие петербургской команды «Зенит», должно быть увековечено в названии одной из спортивных школ нашего города, — сказал Михаил Романов, который возложил цветы к гробу Германа Зонина и выразил соболезнования его родным и близким.

Парламентарий высказал предложение назвать именем знаменитого тренера одну из спортивных школ Санкт-Петербурга, с которым обратится к губернатору Александру Беглову. Родные и близкие Германа Зонина согласились с этой инициативой.

По информации mos.news