Почему возникли проблемы при выплате компенсации жителям уничтоженной оползнем «Горной Поляны»

 

Представители сочинской администрации заявили, что в сложившихся обстоятельствах законодательство не обязывает их предоставлять деньги или землю большинству владельцев коттеджей в «Горной Поляне». Мини-поселок из 22 домов, расположенный на территории Сергей-Поля (ул. Новошкольная), был снесен оползнем в начале октября 2021-го.

Последняя встреча с пострадавшими прошла недавно, сообщает издание sochiyoung.ru. Мероприятие организовали на территории «АкваЛоо» – комплекса, где им предоставили временное жилье. Предполагалось, что будет присутствовать Алексей Копайгородский, мэр Сочи. Но встречу провела Галина Москалева, один из его заместителей. Чиновница вместе с коллегами вежливо, но твердо заявила об отсутствии планов на дополнительные компенсации. Пока в общих чертах новые участки предложили трем семьям. Всего на 22 домохозяйства выделено 150 000 руб. Недовольным порекомендовали обратиться в суд.

Местные жители отмечают, что предупреждали застройщика об  угрозе оползней. Для «Горной Поляны» было выбрано бывшее футбольное поле школы. В 2019-м группа граждан из Челябинска приобрела его у частного лица. Учебное заведение прекратило работу как раз из-за оползня. Выезжавший на место ЧП чиновник Ибрагим Караев заявил об опасности их сходов, добавив, что сообщил о проблеме местной администрации.

Сейчас власти заявляют, что октябрьский оползень спровоцировали аномально обильные осадки. Об общей опасности участка якобы ничего известно не было. Этой же позиции придерживаются представители застройщика, добавляя, что люди покупали дома у частных лиц.

Пострадавшие возмущены отношением властей. Многих поражает контраст с реакцией в момент оползня. Тогда потерпевшие жильцы мини-поселка отмечали человеческое отношение чиновников, включая Москалеву, оперативность и эффективность работы специалистов.

Жители «Горной Поляны» намерены бороться за получение компенсаций. Они уже отправили письмо с просьбой о помощи и описанием ситуации Александру Бастрыкину. Источники сообщают, что руководитель СК лично его прочитал. Но его реакция пока не известна. Кроме компенсации за разрушения, многих пострадавших интересует «газовый» вопрос. Застройщик собрал внушительные суммы с каждого дома за подключение к системе. После оползня судьба средств также находится под вопросом.

Источник: https://pronedra.ru/zhiteli-sela-sergej-pole-vozmushheny-reakcziej-administraczii-na-posledstviya-opolznya-621856.html