Николина Гора проигрывает очки Новой Риге

 

Столичные риэлторы давно говорят, что приоритет покупателей недвижимости экстра-класса сместились с Рублево – Успенского направления в сторону Новой Риги, несмотря на то, что на Новой Риге отсутствует лес и прямой доступ к скоростному шоссе.

Специалисты объясняют эту тенденцию достаточно просто. Имидж – это именно то, в чем стала проигрывать та же Николина Гора.

Даже недолгие поиски в интернете приведут к скандалам, которые случались на этом престижном направлении. Это и организация борделя, из-за которого были уволены сотрудники районного суда. Это недавняя драка тестя Кокорина, который размахивал кулаками на соседа. Это и давно тянущееся дело Павла Врублевского, который арендовал дом у семьи Шубиных с намерением его выкупить, предварительное соглашение на продажу от Шубиных было получено. Врублевский даже успел сделать в нем ремонт. В итоге, Шубины отказались продавать коттедж, и начались судебные тяжбы, которые подробно освещались в СМИ. Кончилось все тем, что на дом наложен арест в качестве обеспечительной меры.

В золотые времена, ставшей уже именем нарицательным Рублевки, стоимость сотки земли доходила до 120 тысяч долларов. Сегодня продажа по 32 тысячи за сотку является хорошей сделкой, и это на фоне тотального удорожания всей недвижимости.

Эксперты уверены, что люди, готовые отдать 30 – 40 тысяч долларов за сотку не хотят вступать в конфликты с соседями, пускай те и будут знаменитыми. И они вправе требовать полной юридической чистоты дома и земли, которые приобретают.

«Исходя из данных ЦИАН и «Авито.Недвижимость» последние сделки на «Николиной Горе» проседают по цене, чего не скажешь о той же «Новой Риге», где заметен рост, — подтверждает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. — Одна из причин, безусловно, в том, что «Николина Гора» это уже в какой-то степени «попсовое» место, которое стало больше имиджевым. Владельцы участков могут похвастаться именитыми соседями, но в наше время приоритет потребителя сместился от имиджевой составляющей к функциональной». Эксперт говорит, что именитые соседи не всегда равно дружелюбные, в данном случае, наоборот — в последнее время Николина Гора известна своими скандальными историями. «Более современная Новая Рига выигрывает по инфраструктуре, даже при том, что там нет лесного массива, как на Николиной Горе, — резюмирует Артем Деев. — И, в среднем, по ценообразованию «Новая Рига» выглядит привлекательней».

Источник — lenta.ru