Дело московского девелопера Альберта Худояна может быть решено в его пользу

Дело московского девелопера Альберта Худояна, которого бизнесмены Ильдар Самиев и Сергей Говядин обвиняют в мошенничестве, может быть решено в его пользу. Многолетние разбирательства подходят к концу и на днях в Коптевском суде г.Москвы прошло очередное заседание, пишет rg.ru.

Напомним, что все началось еще в 2015 году, когда Альберт Худоян передал 50% акций своей компании ООО «Авиасити» Ильдару Самиеву. Тот обещал помочь с получением разрешительных документов на строительство жилого комплекса «Прайм Парк» в Москве («Авиасити» как раз владела тремя участками земли для этих целей). Но в обмен на акции Худоян не получил ни инвестиций, ни обещанной разрешительной документации. Позже Самиев с Говядиным, видимо имеющим связи в правоохранительных органах, инициировал судебное дело против Худояна, который якобы не отдал бизнесменам деньги за эту землю. В результате Альберт Худоян чуть не стал банкротом. Из-за невыполненных Самиевым обязательств у компании «Авиасити» образовались долги, в частности, перед московским Департаментом имущества по аренде. В конце 2016 «Авиасити» создало дочернюю компанию – ООО «Прайм Парк», и внесло в его уставной капитал права долгосрочной аренды трех земельных участков. ООО «Прайм Парк» и стало новым застройщиком жилищного комплекса с таким же названием. Впоследствии, как писали СМИ, «Авиасити» в счет погашения долга передало кредиторам свои доли в ООО «Прайм Парк».

Интересный факт. Альберт Худоян владел компанией ООО «Авиасити» через компанию Visenia, которая была зарегистрирована на Кипре. 50% акций «Авиасити» перешло не самому Самиеву, а его компании Mansfield.  По заключению кипрских юристов, у Mansfield нет прав собственности на акции Visenia, поскольку компания их не оплачивала и владела акциями лишь в качестве трастодержателя. В конце июня этого года кипрский суд (г.Никосия) вынес решение о ликвидации Visenia, в связи с чем от имени этой компании может выступать только независимый ликвидатор. А Самиев вообще не имеет никаких прав что-либо требовать от Худояна, поскольку сам покинул проект «Прайм Парк» и обещал вернуть Худояну акции Visenia, но не сделал этого.

И сейчас все разбирательства, которые ведутся в уголовных судах, также не имеют смысла. Обвинение в мошенничестве прозвучало от Самиева только потому, что он не мог добиться нужного результата в гражданском суде. Хотя всем юристам прекрасно известно – коммерческие споры решаются в арбитражных, а не в уголовных судах. И вообще, данное дело должно рассматриваться на Кипре, где зарегистрированы компании Худояна и Самиева.

В итоге можно констатировать: надуманные обвинения о стороны Самиева и Говядина в адрес девелопера Худояна с каждым судом становятся все более очевидны всем участникам.

Источник rg.ru