Деньги – на родину!

Платить налоги мало кому хочется по собственной воле. Фактически ты расстаешься с собственными деньгами (вопрос о том, как они получены или заработаны при этом оставим за скобками). Но когда ты выходишь на определенный уровень развития бизнеса, ты понимаешь, что все должно быть честно и прозрачно.

Многие российские бизнесмены, работающие на международном уровне, наконец-то осознали сей факт. Но как легализовать свои доходы? Вдруг налоговая прижучит за неуплаченные до того налоги? Именно для этого и была придумана налоговая амнистия, которая прошла в первый раз в период с 2015 по 2016 год. Тогда многие воспользовались возможностью легализовать свой бизнес. Многие, но далеко не все.

В условиях санкций, как общих, так и персонифицированных, в условиях, когда по всему миру закручивают финансовые гайки, требуя легальности, выход из «тени» становится единственным вариантом. Наши власти прекрасно понимают нынешнюю конъюнктуру, поэтому и запустили вторую волну амнистии. Результат получился впечатляющим: более 10 миллиардов евро было задекларировано в качестве остатков по счетам. Сделать это было непросто, механизм разъяснил глава ФНС Михаил Мишустин: нужно было просто подать справку по движению по счетам  в налоговую .

Ввиду эффективности второй волны амнистии было принято решение продлить ее действие еще на год. Инициатива исходила от президента Владимира Путина и была поддержана кабинетом министров. Посмотрим, сколько еще удастся легализовать  таким образом денег. К тому же, по большому счету, большинство из них было выведено из России.