Андрей Рябинский: Программа трансформации делового климата дает результаты

17 января 2019г. стало известно о запуске масштабного правительственного проекта – программы трансформации делового климата (ТДК). Его главный инициатор – Министерство экономического развития Российской Федерации. План мероприятий был согласован правительством страны.

Внедрение нового проекта одним из первых прокомментировал глава группы компаний «МИЦ» Андрей Рябинский. Ведущий девелопер Москвы и Подмосковья позитивно оценил грядущие изменения, а также отметил: уже сегодня можно наблюдать первые положительные результаты действия новой программы.

По словам эксперта, под трансформацией делового климата подразумевается аннулирование некоторых действующих нормативных ограничений для отечественных предпринимателей. В том числе речь идет об устранении неактуальных и противоречащих друг другу требований на законодательном уровне, прописанных в ряде правовых и нормативных актов.

Андрей Михайлович объяснил, что ключевой особенностью ТДК является план по активному вовлечению участников делового мира в процесс формирования повестки реформ. С целью возможности обсуждения поступающих инициатив были созданы специальные профильные группы экспертов, в ряды которых были приглашены представители бизнес-сообщества.

Предполагается, что в обозначенный период 2019-2024гг. взаимодействие правительства и бизнеса будет проводиться на новом, своего рода инновационном уровне. Координирующим центром и своеобразной «точкой входа» бизнес-инициатив в данной работе стало Министерство экономического развития.

Глава «МИЦ» в рамках комментария по теме заключил: ТДК – это дополнительная возможность для каждого региона РФ улучшить инвестиционный климат страны и наладить диалог между представителями бизнес-сферы и правительственного аппарата.