В эскроу-счетах нет криминала, но застройщикам и банкам придется переориентировать работу в короткие сроки, — Глава МИЦ Рябинский

В 2019 году все застройщики, работающие на российском рынке недвижимости и практикующие долевое строительство, согласно закону от 1 июля 2019 года, должны будут перейти на эскроу-счета и функционировать в ужесточенных условиях финансовой нагрузки, поскольку правительство запретило компаниям в ходе строительства задействовать деньги инвесторов-дольщиков. Новость о будущих изменениях, которые, к слову, уже не за горами, сильно взволновала участников рынка. Особенно актуальным стал вопрос, как выполнять работы, если строительство началось до предполагаемой даты вступления в силу нового акта. По словам представителя российского правительства Дмитрия Медведева, в рамках очередного заседания была вынесена на рассмотрение такая инициатива: застройщики, которые начали соответствующие работы в период до февраля 2019 года, смогут завершить процесс по старой схеме, то есть не будут ограничены в использовании средств и для них не станет необходимости в обязательном регулировании эскроу-счетами.

Многие девелоперы предупреждали, что обновленные правила регулирования отрасли вынудят некоторых частных застройщиков прекратить производство. По данным министра строительства В.Якушева, в начале года порядком 30 процентов жилых проектов по показателям кредитоспособности не выходят за красную зону. Соответственно, их застройщики не смогут получить одобрения отечественных банков и финансовую поддержку.

По мнению Андрея Рябинского, крупного игрока рынка, возглавляющего ГК «МИЦ Девелопмент», если правительство действительно примет соответствующее решение, переход на работу по новым правилам произойдет более плавно и безболезненно для игроков. Эксперт особенно подчеркнул важность такого решения не только для застройщиков, но и для кредитно-финансовых институтов страны, которым также потребуется время для кардинальной перестройки в сжатые сроки. Андрей Михайлович убежден: не все банки сегодня могут однозначно ответить на вопрос, как выстраивать работу вокруг уже действующих проектов, и на каких условиях сотрудничать с компаниями-застройщиками.

В пользу заявления Медведева высказался и президент «Основы» Александр Ручьев, который отметил отсутствие в текущей редакции закона ответов на актуальные вопросы рынка. Например, застройщикам не понятно, по каким правилам в перспективе продавать комплексные объекты. Помимо домов, девелоперы работают над созданием инфраструктуры (подразумеваются школы, детсады, больницы и пр.), напомнил он.