Заемщики «Югры» оказались добропорядочными предпринимателями

Заявление главы временной администрации «Югры» Галины Алексенцевой о, якобы, «техническом характере» кредитного портфеля банка и отсутствии клиентов «Югры» по месту прописки опровергнуто визуальной оценкой, проводившейся самой временной администрацией банка.

В распоряжении редакции газеты «Версия» оказался ряд актов визуальной оценки заемщиков «Югры». Согласно этим актам, проверки проводила 21-22 августа комиссия, состоящая из членов временной администрации и службы безопасности банка. В частности, в нее входили замглавы информационно-аналитического управления Департамента экономической защиты В.Н. Романцева, член временной администрации А.В. Краснобаев, начальник управления оперативного маркетинга Департамента внутренней безопасности банка В.А. Климова.

В абсолютно всех актах черным по белому написано, что все заемщики, вопреки заявлениям Алексенцевой, находятся на местах по месту прописки, на территорию компаний беспрепятственно осуществляется доступ, а визуальная информация о клиентах доступна в виде баннеров, вывесок или табличек.

Комиссией, в частности, проверялись ЗАО «СибНефтеГазПроект», ООО «МПТО Красный Богатырь», ООО «Строительные технологии», ряд других компаний.  Абсолютно все акты визуальной оценки подтверждают наличие компаний по месту прописки и добросовестность их владельцев.

Напомим, что  г-жа Алексенцева утверждала, что в августе временная администрация проверяла заемщиков банка и проверка не подтвердила наличие компаний, бравших кредиты у «Югры» по адресам, указанным в регистрационных документах. На основание ее выводов кредиты банка были переведены в категорию безнадежных, и по ним были начислены 53млрд. рублей допрезервов.

Ранее также не подтвердились заявления руководства ЦБ о забалансовых депозитах, якобы бывших в наличии в Югре, а также признаков манипуляций с вкладами, вывода активов и недостаточности капитала.

Экс-президент «Югры» Алексей Нефёдов, в свою очередь, отметил, что «все документы заёмщиков тщательно проверялись кураторами Центробанка, которые присутствовали в «Югре» на постоянной основе. Они контролировали каждую банковскую операцию и каждый выданный кредит».