Промсвязьбанк предлагает сделать доступнее госзакупки для малого и среднего бизнеса с помощью факторинга

Для поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) в России и основываясь на принятых в 2017 году поправках в Гражданский кодекс РФ, которые сняли ряд ограничений по уступке прав денежного требования по договорам на торгах, Промсвязьбанк совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» и Ассоциацией факторинговых компаний подготовил инициативы, упрощающие доступ МСБ к госзакупкам.

Промсвязьбанк предлагает санкционировать выкуп дебиторской задолженности участников госконтрактов по факторинговой схеме. Для субъектов малого и среднего бизнеса это гораздо выгоднее в финансовом плане, чем классические банковские кредиты. Факторинговое финансирование привлечет к участию в госзакупках больше МСП.

Как отмечает президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, на сегодняшний день при заключении госконтракта на выполнение работ и услуг предприниматель вынужден соглашаться на отсрочку платежа со стороны заказчика, что зачастую негативно отражается на развитии бизнеса. Образуется «кассовый разрыв», нарушаются циклы производства и продажи.

По исследованию МСБ, которое провели в 2017 году «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация факторинговых компаний, выяснилось, что для подавляющего части исполнителей госконтрактов (89%) оплата по факту оказания услуг является важнейшим условием для ведения бизнеса.

Для развития госфакторинга в России необходимо включить факторинг в положения о закупках, внести дополнения к действующим законам и разработать основания для верификации денежных требований по госконтрактам. Это позволит защитить от возможных рисков всех участников сделки и простимулирует увеличение доли субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках, – считает Александр Карелин, вице-президент, управляющий директор по факторингу Промсвязьбанка.

Нужно позволить исполнителю уступать третьему лицу (фактору) денежное право (требование) к заказчику и, как следствие, разрешить вносить изменения в реквизиты для оплаты при уступке денежных прав (требований).