Экономист рассказал о возвращении «семибанкирщины» из 90-х

Всего за два года регулятор образовал огромную «дыру» в бюджете России, направив 520 млрд рублей на оздоровление банков и 970 млрд рублей на возмещение средств вкладчикам. По мнению экономиста Юрия Пронько, политика регулятора сводится к распределению денежного потока между самыми устойчивыми учреждениями. Он считает, что эти банки хотят убрать конкурентов руками регулятора и занять место в политике.

Пронько напомнил про «Югру». Регулятор решил намеренно «убить» банк, акционеры которого многократно хотели оздоровить финучреждение. Акционер банка Алексей Хотин подыскал инвесторов и предоставил ЦБ план, согласно которому собирался самостоятельно санировать банк.

Банки-контрагенты не стали дожидаться денег от АСВ и распределили между собой деньги вкладчиков, на счетах которых было 170 млрд рублей. Клиенты «Югры» начали получать возмещения с опережением. Это означает, что регулятор приступил к уничтожению банка.

Пронько заявил, что могут считать, что случай с «Югрой» единичный, но это не так. Подобные махинации наблюдались и ранее. Все говорит о том, что возвращается «семибанкирщина» из 90-х, которая намерена раскроить банковский сектор и перестроить его по новым принципам, – рассказал эксперт.