Жена Минниханова получила 2 миллиарда от Варданяна за продажу “КамАЗа”

Жена президента Татарстана Гульсина Минниханова заработала в 2016 году порядка двух миллиардов рублей на продаже 49% акций СПА-комплекса «Лучиано» миллиардеру Рубену Варданяну. «Правда ПФО» убеждена, что озвученная сумма стала премией для супругов Миннихановых за операции с продажей «КамАЗа».
С 2016 года первую строчку рейтинга Forbes Woman занимает Минниханова как самая богатая жена российского чиновника. Указанный ранее провальный салон «Лучиано» был продан кипрскому офшору SANTERNA HOLDINGS LIMITED, который заинтересовал в 2016 году ФАС по причине покупки 40% акций железнодорожного оператора “БалтТранссервис”. Отмечается, что, по материалам СМИ, покупку совершил основатель инвестиционного банка «Тройка Диалог» Рубен Варданян. Основатель Santerna Holdings Ltd – Noelia Holdings Ltd, аналогичной британской компании «Ноэлия Холдингс Лтд». ООО «Автоинвест» – компания, которая выкупила у кипрской Avtoinvest Ltd долю 23,4%  автогиганта «КамАЗ». Один из учредителей этой компании – «Пирсон Холдинг Лтд» и гендиректор автогиганта Сергей Когогин. Бенефициар – Рубен Варданян, который согласно его записям, является личным инвестором “КамАЗа”.

У «Правда ПФО» есть догадки, что покупка Варданяном неконтрольного пакета акций убыточного СПА-салона супруги Минниханова – “премия” для Рустама Минниханова за содействие по делу с «КамАЗом». В 2004 году группа инвесторов предприятия во главе с Варданяном инициировала объединение акций автогиганта с целью последующей перепродажи стратегическому инвестору. В 2005 году для завершения процедуры приватизации акций был сформирован ОАО «КАМАЗ-Капитал», включивший 11,6 % акций компании, которые принадлежат Татарстану и 18,3% доли акционеров, связанных с «Тройкой».

Достаточно долгое время всеми вопросами автогиганта занимался сам глава Татарстана. Так, когда в 2008 году спрос на грузовую технику упал и конвейеры остановили, он принимал участие во всех совещаниях, связанных с предприятием, а в 2014 году выступал против продажи акций иностранным компаниям, в частности, «Даймлер». При этом Минниханов не выступал против «своих» иностранных компаний, владеющих частью автогиганта и покупающих активы его жены.