ЕС вводит ответные пошлины на американские товары в ответ на меры США по стали и алюминию

Европейский союз объявил о введении ответных пошлин на американские товары на общую сумму 26 миллиардов евро (28,33 миллиарда долларов США) в ответ на введение США пошлин на импорт стали и алюминия. Об этом говорится в официальном заявлении Европейской комиссии, распространенном мировыми агентствами.

По информации Reuters, контрмеры со стороны ЕС вступят в силу в следующем месяце.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что поскольку США применяют пошлины, затрагивающие европейскую продукцию стоимостью 28 миллиардов долларов, Евросоюз отвечает контрмерами на сумму 26 миллиардов евро.

В заявлении Еврокомиссии подчеркивается, что Европейский союз по-прежнему выражает готовность к взаимодействию с правительством США в целях поиска компромиссного решения.

Помимо стали и алюминия, новые пошлины ЕС затронут и другие категории американских товаров, включая текстиль, изделия из кожи, бытовую технику, товары для дома, пластмассы и древесину. Под действие мер также подпадают сельскохозяйственные продукты, такие как птица и говядина, некоторые морепродукты, орехи, яйца, сахар и овощи.

Данные действия ЕС являются ответом на 25-процентную пошлину на импорт стали и алюминия.