Институт Макса Планка создал роботов-медуз для очистки океана

Ученые-кибернетики часто вдохновляются животными. На этот раз инженеров из Института Макса Планка заинтересовали медузы. В результате их работы получился робот-медуза, который может удалять мусор из океана.

Роботы размером с ладонь состоят из шести механизмов, заполненных искусственными мышцами. Эти мышцы представляют собой мешочки, покрытые электродами. При подаче тока они наполняются положительным зарядом. Затем мешочки разряжают ток в воду, заставляя роботов совершать движения.

Процесс создает в воде поток, напоминающий работу плунжера. Он поднимает вверх частицы мусора. Робот-медуза способен собирать мусор, фильтровать воду и захватывать биологические образцы, например, икру рыб. Механизм не загрязняет среду и бесшумен.

У робота есть серьезный недостаток. Он соединен проводом с источником питания, что ограничивает его мобильность. Исследовательская группа уже работает над образцом с аккумулятором, чтобы механизм мог двигаться самостоятельно. В будущем роботы-медузы смогут выполнять работы в океане и очищать воду.