От мифологии к реальности: СМИ рассказали значение медведей в русской культуре и истории

Уже не один десяток лет иностранцы ассоциируют Россию с медведем. Это не удивительно, ведь именно медведь является хищником, который наделен невероятной силой и мощью. Но почему именно этот зверь стал символом страны, предлагаем узнать в данном обзоре.

Если внимательно проанализировать западный кинематограф, произведения искусства и карикатуры, то можно заметить, что образ медведя часто используется при упоминании России, как государства. Вероятно, это связано с русской литературой. Символом местной природы называл этого хищника в своих произведениях писатель Иван Тургенев. Антон Чехов раскритиковал общественные ценности через образ медведя в одноименной пьесе, информирует ДНИ24.

Кстати, в современном искусстве образ медведя встречается довольно часто. Например, художник Владимир Опарин написал серию картин «Россия и медведи». Зарубежный писатель Майк Льюис использовал образ медведя для описания России. Вероятно, подобные ассоциации возникают из-за славянской мифологии, в которой медведь являлся символом защиты и безграничного могущества. В христианстве медведь считается защитником от внешних угроз.

Много разных символов, связанных с животными, есть в России. Обитающий на Дальнем Востоке сибирский тигр, является самым крупным представителем кошачьих. Местные жители почитают его, как защитника природы. Степная сова всегда считалась символом мудрости. На Чукотке, в Сибири и Северном полюсе обитает белый медведь, которого многие отождествляют с Арктикой. Лось, который обитает в тундре и лесах, символизирует первозданность природы, конь – скорость и свободу.

Если обратить внимание на геральдику российских городов, то медведя можно найти не только на гербе Москвы, но и других городов страны. Этот образ используют и другие страны: Финляндия, США, Канада. Пришли они к этому сами или захотели повторить – неизвестно.