Институт криосферы Земли в Тюмени разработал новый способ транспортировки газа

Российские ученые занимаются импортозамещением технологий в области транспортировки газа. Проблема заключается в работе в условиях сильных морозов. Трубопроводы плохо приспособлены для работы при низких температурах, а использование СПГ сопряжено с трудностями.

В Институте криосферы Земли СО РАН создана технология транспортировки голубого топлива. Методика была рассмотрена на форуме под названием «Ямал. Арктика. Нефтегаз». Там стало известно о газовом гидрате.

Инновация включает в себя использование сухой воды. В итоге получается состав, внешне напоминающий снег. Растворяясь, он выделяет газ, который ранее впитывал. Газовый гидрат не требует низких температур для поддержания своего состояния. Тот же СПГ требует жидкого азота. Для поддержания рабочего состояния гидрата необходимо 15-20 градусов мороза.

Инновация пока носит лабораторный характер. О масштабных испытаниях речи не идет. Получен патент и ведутся поиски способов получения большого количества гидрата за короткий промежуток времени.