Атака вирусов, эпизод 2022: помогут профилактика и арбидол

 

И без того непростой 2022 год заканчивается под знаком трех типов вирусов, которые вызвали значительный рост числа заболевших в России. Это касается даже вроде бы уже отступившего коронавируса (+12% за неделю), а самую тревожную динамику показывают сезонные ОРВИ и вернувшийся к нам грипп – почти +25%.

С одной стороны, подавляющее большинство россиян переносит болезни в легкой форме, с другой – встречаются случаи госпитализаций, когда жизнь пациента находится под угрозой. К тому же респираторные инфекции даже в нетяжелых случаях могут спровоцировать осложнения у пациентов с хроническими заболеваниями.

Главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава Оксана Драпкина говорит о негативном влиянии вирусов на сердечно-сосудистую систему. Обострение ишемической болезни сердца и головокружения из-за нарушений мозгового кровообращения, по ее словам, самые распространенные осложнения респираторных инфекций, отмечается в материале КП.

Одного рукопожатия достаточно

Известная «теория шести рукопожатий» говорит о том, что все люди на Земле знакомы через цепочку из пяти людей. А вот чтобы заразиться гриппом или коронавирусом, может хватить и одного рукопожатия. Специалисты обращают внимание на важность соблюдения традиционных профилактических мер.

Здоровый образ жизни, гармоничный рацион питания (упор на витамины), ношение масок в общественных местах, чистота рук и регулярно используемых предметов вроде мобильного телефона – вот краткий перечень, которому необходимо следовать. Но не стоит забывать и о лекарствах.

Арбидол проверен десятилетиями

Препарат арбидол (действующее вещество – умифеновир) сегодня рекомендуется Минздравом как проверенное и эффективное противовирусное средство. Многочисленные лабораторные и клинические исследования подтвердили, что он не позволяет вирусу размножаться в организме и мешает его проникновению в клетки.

История умифеновира восходит к еще к советскому периоду истории страны.. Спустя почти 40 лет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла его в международный классификатор лекарственных средств, отнеся к препаратам с прямым противовирусным действием. А в 2020 году, когда мир накрыла пандемия COVID-19, выяснилось, что и для лечения ковида арбидол отлично подходит. Лекарственное средство начали применять при лечении пациентов коронавирусного госпиталя в Ухане. Практика показала, что заболевшие ковидом, получавшие арбидол в качестве лечения, поправлялись быстрее, чем те, кого лечили по другим методам.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что принимать проверенное годами средство имеет больше смысла, чем неизвестную потенциальную «пустышку». Тем не менее, каждый организм индивидуален, поэтому для выстраивания полноценного плана лечения при том или ином диагнозе специалисты рекомендуют проконсультироваться с врачом.