Динамика грузоперевозок между Россией и Казахстаном в текущем году сохранилась на уровне 2021

Несмотря на неоднозначную внешнеторговую конъюнктуру, перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом между двумя странами сохранились на уровне прошлого года. С таким сообщением выступил Дмитрий Зверев, занимающий должность заместителя министра транспорта России. Выступление прошло в рамках 18-го форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана, который состоялся в Оренбурге.

Показатели уровня двусторонней торговли в 2022 году

За 10 месяцев текущего года по железным дорогам между странами удалось переправить 51,5 миллионов тонн грузов. По итогам 2022 года существенных снижений показателей в области торговли между Россией и Казахстаном не отмечается.

Зверев отметил, что новые экономические условия, которые сложились в текущем периоде, это новые возможности, а не препятствия (как многие их воспринимают). На данный момент между Россией и Казахстаном проходят дополнительные обсуждения путей, которые помогут наладить международную торговлю в условиях инфраструктурных ограничений.

18-ый форум межрегионального сотрудничества стартовал в Оренбурге 28-го ноября. Мероприятие посвящено сразу нескольким актуальным темам: цифровизации городской инфраструктуры, транспортно-логистическому потенциалу стран-участниц, молодежному предпринимательству. Форум проводится с 2003 года и, традиционно, проходит в разных городах как РФ, так и Казахстана. Встречи ранее состоялись в Челябинске, Павлодаре, Екатеринбурге, Астане, Сочи, Актобе, Новосибирске, Атырау, Омске и прочих крупных населенных пунктах.