Кому выгоден бездарный инфовброс против теледоктора Андрея Курпатова?

За последние сутки интернет-сайты с неоднозначной репутацией принялись распространять результаты рейтинга антинаучных высказываний. В него наряду с матерыми антивакцинаторами и приверженцами альтернативной истории включили фамилию авторитетного ученого-психолога и всенародно уважаемого телеведущего Андрея Курпатова, пишет журналистка Юлия Витязева.

Из «доказательств» лишь ссылка на анонимных «экспертов-психологов», которым не понравилась приведенная в книге «Красная кнопка» информация о том, что чрезмерная зависимость от современных гаджетов способна вызывать депрессию.

При этом сам Курпатов является автором более сотни научных работ по психиатрии и психологии, а упомянутая книга второй год держится на вершине российского рейтинга бестселлеров. Так что можно предположить, что если неких экспертов-психологов и опрашивали при составлении рейтинга, то ими могла двигать банальная человеческая зависть.

Лучшим ответом на грязную кампанию является подзаголовок нового 2-томника популярного психолога, который на днях увидел свет. «Заставь себя думать!» – призывает Курпатов на его страницах. Видимо, такой голос разума многим либеральным СМИ не по душе.