Михаил Романов: «Санкт-Петербург делает все для своих детей»

Одним из важных вопросов, которые обсуждались на прошедшем заседании правительства Санкт-Петербурга, стала забота о подрастающем поколении петербуржцев. Заседание проводилось в формате видеоконференции. Участие в работе правительства принял и депутат Государственной думы Михаил Романов.

Забота о детстве объявлена приоритетом в государственной политике страны президентом России Владимиром Путиным. Период с 2018 по 2028 годы объявлен в России десятилетием детства.

Чиновники обсудили реализацию плана городских мероприятий на 2021-2025 годы, направленных на защиту детства. Город постоянно заботится о подрастающем поколении. Помимо ежемесячных выплат на каждого ребенка, размер которых рассчитывается исходя из материального положения семьи, в городе делается много для популяризации и развития семейного спорта, для поддержки детского спорта. В общеобразовательных учреждениях организовано бесплатное питание. Город развивает детский туризм, проводит профилактику девиантного поведения подростков, заботится о безопасности детей.

Все мероприятия, направленные на заботу о детстве, требуют от казны существенных вливаний, и эти средства есть, и они предусмотрены бюджетом, заявили члены правительства Санкт-Петербурга.

«Так, на 2021 год бюджетом нашего города предусмотрено 16,5 миллиардов рублей на расходы, связанные с предоставлением различных мер социальной поддержки семьям с детьми. В нашем городе почти миллион детей, которые воспитываются в шестистах тысячах семей. И каждый ребенок в той или иной форме получает городскую социальную помощь. Напомню, что в рамках большой пресс-конференции Президент нашей страны Владимир Путин, подчеркнул, что российские семьи с детьми пользуются государственной поддержкой с момента рождения малыша до его совершеннолетия. Это делается и на федеральном, и на городском уровнях. Государственная Дума постоянно занята разработкой новых правовых механизмов такой поддержи», — заявил Михаил Романов.

Вторым важным вопросом на повестке совещания стала подготовка празднования очередной годовщины прорыва и полного снятия блокады Ленинграда. К этим знаменательным датам запланировано открытие памятника блокадному учителю, который расположится в Соляном переулке.

Инициатором открытия памятника стала Надежда Васильевна Строганова, которая во время блокады сама была учителем. Сегодня Надежде Васильевне исполнился 101 год. Автором памятника стал скульптор Владимир Бродарский.

Источник — MOS.NEWS