Михаил Романов рассказал о планах по защите дольщиков на ближайшие годы

Депутат Государственной думы, первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту, член «Единой России» Михаил Романов прокомментировал новый законопроект, предусматривающий продление до 2024 года права юридических лиц вне проведения торгов получать земли для достройки домов в интересах обманутых дольщиков. По словам чиновника, принятие такого документа является одним из важнейших элементов защиты имущественных прав граждан.

Парламентарий отметил: Госдума продолжает совершенствовать механизмы защиты дольщиков, и в настоящее время для соблюдения интересов участников долевого строительства уже принят большой комплекс законодательных актов. «Однако все, что связано со строительством, – долгий процесс, поэтому федеральный законодатель продлевает действие норм, направленных на создание условий для скорейшего устранения препятствий к достройке проблемных домов», – подчеркнул Михаил Романов.

Напомним, по действующему регламенту положения данного норматива актуальны до 1 января 2022 года. Однако решить проблемы всех пострадавших дольщиков до настоящего времени пока не вышло (по данным Единого реестра проблемных объектов, сейчас ключей от своей недвижимости ожидают дольщики более 2,5 тысячи домов).

Известно, что инструментом с хорошим эффектом уже воспользовалось достаточное количество застройщиков, и продление кампании позволит окончательно закрыть данный вопрос. На разрешение ситуации планируется выделить еще 2 года, установив контрольный срок на 1 января 2024 года.

«Продлевая на два года действие вышеназванного механизма, государство ставит задачу сдавать в эксплуатацию не менее 108 проблемных домов в месяц, — отметил Михаил Романов. – Надеюсь, данный темп будет выдерживаться и у дольщиков последних проблемных домов с 1 января 2022 года начнется обратный отсчет времени до новоселья».

Инициатива по внесению изменений в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и Федеральный закон № 175-ФЗ уже одобрена в первом чтении. Законопроект предусматривает дополнительный механизм восстановления прав пострадавших дольщиков. Ответственные застройщики получают землю, где могут завершить проблемное строительство, подключить дом к коммуникациям, сдать в эксплуатацию и передать ключи дольщикам. При этом проведение торгов не требуется. Законопроект позволит продлить действие этого механизма еще на два года.

 

Источник — MOS.NEWS