Депутат Государственной Думы Михаил Романов выступил с предложением помочь гражданам с оплатой домов престарелых

 

Оплата домов престарелых становится весомой статьей расходов для среднестатистической российской семьи, в которой есть пожилые люди, требующие постоянного присмотра и ухода. Не все семьи способны потянуть такие траты самостоятельно, пишет mos.news.

Депутат Государственной думы и член фракции Единая Россия Михаил Романов особо акцентировал внимание на прошедшем заседании правительства Санкт-Петербурга, в котором он принял участие в формате видео конференции.

Докладчиком на заседании была и временно исполняющая обязанности председателя Комитета по социальной защите населения Санкт-Петербурга Елена Фридрикова. Она рассказал, что в целом в городе хорошо обстоят дела с реализацией федеральной программы по поддержке пожилого населения, которая была учреждена после обращения главы государства к Федеральному собранию. Степень реализации программы за 11 месяцев текущего года Фридрикова оценила в 93,9%, в то время как по в среднем по стране эта цифра не превышает 80%. Из тех, кто в Петербурге воспользовался социальными услугами, довольными их качеством и предоставлением остались все 100%. По России этот показатель и вовсе не превысил 70%. Фридрикова так же рассказала, что в бюджете города на следующий год заложены 2 миллиарда рублей на предоставление субсидий для содержания пожилых людей в частных домах престарелых.

Михаил Романов особенно подчеркнул необходимость повышения уровня жизни пожилых людей. Сохранение максимальной продолжительности их активности и социализации, обеспечение доступа к развлекательным и информационным ресурсам, организация досуга, и повышение уровня материального благосостояния должны стать приоритетом в работе социальной сферы Северной столицы.

«Пожилое поколение в условиях распространения коронавирусной инфекции особенно нуждается в поддержке. Важно и медицинское внимание, и человеческое. Поэтому так ценны все усилия города по созданию для пожилых людей новых современных механизмов социального обслуживания, которые позволили горожанам старшего возраста не испытывать трудностей в связи с ограничениями, обусловленных пандемией, вести активный образ жизни, сохранять здоровье, общаться, развиваться. Огромную роль в этой работе играют в том числе волонтеры, которые не только доставляют нуждающимся пожилым гражданам товары первой необходимости, но также ведут с горожанами серебряного возраста психологическую работу, радуют их своим вниманием и заботой», — сказал в заключении Михаил Романов.