Весь костяк новоиспеченного незаконного «правления» племколхоза на Ставрополье привлекают к ответственности по уголовным делам.
Так, 5 ноября сотрудниками следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 330 Уголовного кодекса России «Самоуправство». В качестве подозреваемых по нему проходят два представителя того самого незаконного «правления», сообщает «Собеседник».
Напомним, что до этого уже были задержаны и находятся в СИЗО незаконно избранный председатель Александр Гринев, главный бухгалтер и бригадир колхозной бригады №11.
«После задержания Гринева, на его место всеми силами или из последних сил пытается встать другой бригадир, который теперь видимо представляет интересы того самого «правления», организованного, согласно «гриневской» традиции, по семейному подряду, – рассказывает историю колхозного противостояния «Собеседник». – Группе руководителей этого «правления», похоже, нет никакого дела до того, что членам СПК задерживают зарплату и что они не могут получить паевые – их попросту нечем выплачивать. На своих митингах они внушают работникам СПК, пенсионерам и ветеранам, что во всех их сегодняшних проблемах виноват прежний председатель (напомним – законный, восстановленный судом в законных правах главы СПК «Россия»), а также защищающие его сторону полицейские и прочие служители закона. Но именно «гриневцы» не дают законному председателю доступа к данным бухгалтерии, чтобы разблокировать колхозные счета и погасить все задолженности по заработной плате. Именно они препятствуют законному председателю в продаже зерна по выгодному, уже заключенному с госкомпанией договору, и выплате паевых колхозникам».
Напомним, 10 ноября шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы о ничтожности решения уполномоченных от 5 февраля 2021 года по выбору членов правления СПК «Россия». Таким образом, никакого «правления» СПК «Россия» юридически не существует.
«Беззаконие закончится скоро, – делает прогноз издание. – Благо – закон в СПК «Россия» работает и он восторжествует, несмотря на то, что «Гринев со товарищи» так отчаянно ему сопротивляются, создавая хаос и беспорядки. СПК «Россия», успешное долгие годы предприятие, наконец, начнет работать в полную силу. И настанет продолжительный период спокойной хорошей жизни, стабильности и процветания, где обязательно будут учтены все интересы колхозников и ветеранов, самого хозяйства, станицы и хуторов».