Олег Волин о русских традициях и новых отношениях в бизнесе

Сегодня Россия находится в крайне напряженных отношениях с Западом. В этих условиях стране крайне необходимы уверенность и стабильность внутреннего развития, которые невозможны без ревизии взглядов на нашу экономику и торговлю. Московский предприниматель Олег Волин считает, что развитие любой системы невозможно без состояния стабильности. Государство не будет развиваться, если не обеспечено предварительное устойчивое состояние в обществе и экономике. Любая страна стремится к стабильности, потому что только состояние уверенного покоя может гарантировать дальнейшее поступательное развитие. Соответственно, движение вперед невозможно без твердой опоры на свои ресурсы, промышленные и человеческие. Мировая история хорошо показывает, что ничто не возникало из ничего, государства и народы развивались, опираясь на опыт и традиции предыдущих поколений.

Россия, в этом плане, является ярким примером – до начала Первой мировой войны страна была образцом устойчивых социальных отношений, основанных на старых традициях и обычиях. Не древних, библейских, а именно русских старинных традициях, сформировавшихся на территории России за всю ее многовековую историю. Одной из ключевых традиций были честность и порядочность в деловых отношениях, которые обеспечивали внутреннее и внешнее развитие российского государства. Основными «бизнесменами» дореволюционной России были купцы и промышленники, которые в своей деятельности ориентировались не только на получение прибыли, но и на сохранение старинного «купеческого» уклада торговой жизни. Такой уклад позволял работать на доверии к партнеру, без оформления строгих договоров, без предоплаты и расписок.

В России обучение торговому делу всегда проходило в купеческой лавке, на рынках и ярмарках, где будущий купец впитывал традиции, учился общению, познавал цену слову на практике. Торговле не учились за границей или в университетах.  Лучшим учителем была сама торговая жизнь, опытный отец или дед, бывший крепостной, поднявшийся на торговле.

Олег Волин напоминает, что русские купцы торговали, не пользуясь Магдебургским или Любекским правом.  Залогом успешной деятельности была, прежде всего, репутация порядочного человека, которая приобреталась долгие годы и ценилась очень высоко. Русский общинный уклад предполагал честность и открытость во всех отношениях, включая торговые. При этом, заключались сделки на миллионы рублей, для подтверждения которых требовалось лишь крепкое рукопожатие. Можно вспомнить цитату историка Николая Костомарова: «Чем выше общество становится на пути нравственного и умственного образования, тем более и торговые отношения принимают характер честности».

Глядя на сегодняшний бизнес, трудно сказать, что он основывается на честности и доверии — многочисленные скандалы, финансовые пирамиды, мошеннические схемы, коррупция расшатывают экономическую систему. В этой системе уже нет места элементарному доверию между людьми, потому что его заменяет хитрый юридический механизм, который якобы защищает бизнес от обмана и непорядочности. Стоит задуматься о возрождении русской традиции доверия и человеческого понимания.