Громкий скандал, спровоцированный Сергеем Говядиным, может превратиться в пшик

Процесс, инициированный Сергеем Говядиным и его компанией Мэнсфилд против девелопера Альберта Худояна, продолжает трещать по швам, сообщает источник.

На этот раз Говядин пытается убедить суд в том, что компания Мэнсфилд была введена в заблуждение Худояном. Сергея Говядина, даже не смущает тот факт, что ввести в заблуждение юридическое лицо нельзя по определению. Заблуждение это состояние свойственное исключительно для физического лица. Не помогла Говядину и экспертиза профессора ВШЭ Есакова.

Напомним, что суть конфликта заключается в том, что Говядин обвиняет Худояна в том, что его компания якобы незаконно завладела землей компании Говядина «Мэнсфилд», на которой был возведен ЖК «Прайм-Парк». Решить это дело Говядин пытается в суде общей юрисдикции, пытаясь перевести его только в уголовную плоскость.

Надеяться на то, что суд общей юрисдикции встанет на его сторону, сейчас не приходится. С большой долей вероятности суд и вовсе оставит его заявление без рассмотрения, так как Верховный суд Российской Федерации уже определил, что спор вокруг участка земли является сугубо корпоративным и подлежит рассмотрению в арбитражном суде, а не в суде общей практики.

Говядин понимает, что в арбитраже у этого дела нет никаких перспектив, так как уже было решение Московского арбитражного суда об отказе в удовлетворении требований со ссылкой на то, что это дело должно быть рассмотрено на Кипре — там, где зарегистрирована фирма “Висения” – бывший собственник долей ООО “Авиасити”, которая и фигурировала в сделке с участком земли и возведении «Прайм-Парка».

Но как можно предположить исходя из сложившейся ситуации, Говядин похоже, склонен не защищать свои якобы нарушенные права законным способом. Уголовное дело трещит по швам. В этой связи юристы не видят перспектив в судебном процессе против Альберта Худояна.

Источник — ng.ru и Российская газета