«Успенский сахарник» как пример социально ответственной компании

 

Одним из крупнейших агропромышленных предприятий Краснодарского края является компания «Успенский сахарник», производящая порядка 320 000 тонн продукции, среди которой две трети составляет сахарный песок, а оставшуюся треть примерно поровну делят между собой гранулированный жом и меласса, пишет lenta.ru. Жом поставляется производителям кормов для животных по всему миру, а меласса является ценным сырьем для пищевой промышленности.

История предприятия насчитывает порядка 60 лет успешной работы. На новый уровень завод вышел с приходом в состав акционеров холдинга «Продимекс».

Результатом прихода нового инвестора стала глубокая модернизация производства, позволившая увеличить объемы выпускаемой продукции в 2,5 раза с 4 до 10 тысяч тонн ежедневно. Благодаря последующим вливаниям в производство сегодня заводы «Успенского сахарника» выпускать до 12 тысяч тонн ежедневно.

В числе постоянных клиентов компании значатся такие бренды как «Coca-Cola». Увеличение объемов производства потребовало и увеличение объемов поставок сырья. Для этих целей «Успенский сахарник» приобрел 42 тысячи гектаров пахотных земель, на которых удается вырастить ежегодно до миллиона тонн сахарной свеклы. Компания так же приросла и племзаводом «Урупский». Штат сотрудников был существенно расширен, была так же произведена и закупка большого количества новой техники.

Директор предприятия Сергей Шатохин с гордостью рассказал о главном капитале компании, о ее сотрудниках. Кадры на селе решают все. Доказательством грамотной кадровой политики, которая проводится на предприятии, является то, что на заводе работают целыми династиями, а выпускники техникумов и ВУЗов с удовольствие отдают свои трудовые книжки в кадровый отдел предприятия. Как отметил Шатохин, у многих работников в трудовой есть только одна запись, о трудоустройстве в «Успенский сахарник».

Такая притягательность компании объясняется довольно просто. Средняя зарплата на заводах компании превышает 50 тысяч рублей, что больше чем в среднем по региону, и максимальный показатель в отрасли. Передовики производства получают до 70 тысяч, а механизаторы и вовсе могут получать до 150 тысяч рублей.

В компании введен бонус за преданность, который выплачивается в виде постоянной надбавки к зарплате всем, кто отработал в компании от трех лет и больше. Пенсионеры «Успенского сахарника» так же получают надбавку к пенсии, которая рассчитывается в зависимости от стажа работы человека в компании.

Ни один сотрудник «Успенского сахарника» не арендует жилье. В компании действуют программы помощи в обеспечении сотрудников жильем.

Сегодня все говорят о социально ответственности бизнеса, «Успенский сахарник» может продемонстрировать свою ответственность в цифрах. Компания выплатила в качестве налогов в бюджеты разных уровней в течение последних пяти лет 6,09 миллиарда рублей, что в пересчете на каждого сотрудника компании составляет около полутора миллиона рублей. Эти деньги пошли на развитие инфраструктуры и в социальную сферу региона.

Само село Успенское за последние 20 лет сильно изменилось благодаря поддержке компании. Жители видят перемены и с уверенностью смотрят в будущее.