Розничные торговцы инвестируют в автоматизирование складов

 

В период пандемии многие розничные торговцы начали инвестировать большую часть бюджета в развитие и цифровизации складов. Этому способствовал рост конкуренции среди розничных продавцов и увеличение спроса онлайн покупок. По окончанию пандемии, лидирующую позицию по количеству сделок в России на рынке складской недвижимости стал e-commerce, на него пришлось 34% от всего объема, и продовольственный ритейл с показателем 29%, пишет Газета.ру.

По последним полученным данным бизнесу все больше и больше интересны складские мощности в регионах и областях: если из всех подсчетов убрать обе столицы с пригородами, 50% оставшихся сделок в сфере складской недвижимости пришлась на сибирские города, данные приводит Газета.ру. Город Краснодар занимает вторую позицию с 16%. В 2020 году самой крупной сделкой была названа сделка с распределительным центром площадь которого составляла более 180 тыс. кв., арендуемым маркетплейсом «ВсеИнструменты.ру». То уже в этом году в список крупнейших сделок вошли 3 комплекса площадью 400 тысяч кв. метров для онлайн-магазина Ozon, это строительство обойдется в 14 млрд рублей. От онлайн-магазина не отстают и офлайн представители. В Краснодарском крае в 2020 году Fix Price, достраивает помещение площадью 70 тысяч кв. метров.

Самым простым способом повышения качества обслуживания, улучшение сервиса – является его усовершенствование. Но не всем это под силу, в 2020 году только 10% российских ритейлеров смогла автоматизировать данные процессы. Всё дело в крупных затратах, которые мало кому под силу. И в итоге только крупные компании могут автоматизировать эти процессы.

Fix Price вложил несколько миллиардов в строительство хаба на Кубани. Строительство было запущено в ноябре 2020 года, открытие планируется на осень 2021 года.

В практику также стали входить микрораспределительные центры. Так, например крупная компания-владелец подземных гаражей Millennium Parking Garage в Чикаго переделала один из своих объектов под склад выдачи интернет-заказов.

Все исследования показывают, что настали рекордные годы для рынка складской недвижимости, пишет Газета.ру. Спрос в 2020-2025 годах составит 138 миллионов кв. метров. Этот рост будут обеспечивать именно розничные компании, в числе которых в качестве примера издание приводит Fix Price – международную сеть магазинов низких фиксированных цен.