Исследование воды и почвы после аварии Сибура на Оби будет открыто для общественности

В районе ЧП на реке Обь, где в начале марта произошел разлив продуктов газопереработки АО «СибурТюменьГаз», масштабным исследованием экологических последствий занимаются эксперты Сибирского отделения Российской академии наук. В состав группы вошли доктора и кандидаты наук, члены-корреспонденты РАН, руководители научно — исследовательского центра «Экология» СО РАН и другие ученые, специализирующиеся на экологии водных систем. Полностью выводы ученые предоставят 15 мая, предварительные итоги будут получены уже в апреле.

Ранее у журналистов была возможность пообщаться с руководством «СибурТюменьГаза» и экспертами в ходе специально организованного на предприятии пресс-тура. Представители СМИ и общественных организаций смогли задать все интересующие вопросы (в том числе и неудобные). И получали ответы на них, что немаловажно. Эксперты не уходили от разговора и их предварительные выводы уже публиковались региональными и федеральными СМИ.

Тем не менее появилась информация, что якобы РАН не собирается озвучивать итоги своей научно-исследовательской работы общественности.

Компания не раз подчеркивала в своих официальных сообщениях, что работа экспертов сибирского отделения Российской академии наук направлена на комплексное и всестороннее исследование возможных экологических последствий пропуска на продуктопроводе. Комплексный отчет СО РАН направят в комиссию Ростехнадзора по расследованию происшествия с привлечением представителей других надзорных органов. Основные результаты исследования также будут открыты для широкой общественности.

Так что в скором времени все желающие смогут ознакомиться с выводами ученых и наконец в истории с ЧП на Оби будет поставлена точка.