Василий Голубев рассказал о развитии Ростова-на-Дону на юбилее города

Губернатор Ростовской области Василий Голубев организовал торжественную встречу с земляками, где рассказал об итогах развития Ростова-на-Дону, которому исполнилось 270 лет. В последнее время город значительно похорошел.

Голубев уверен, что необходимо отдать дань уважения старшему поколению, которое заложило прочный фундамент города, благодаря чему Ростов сумел динамично развиваться. Руководитель региона видит новый Ростов безопасным и комфортным как для тех, кто здесь живет, так и для гостей. Об этом сообщает rostovgazeta.ru.

Ростов-на-Дону перестал быть только лишь торговым городом, однако именно торговые отношения стимулировали рост экономики. Это один из трех российских городов, где ведут бизнес наибольшее количество предпринимателей. В январе-июне 2019 года в экономику Ростова было вложено 34 миллиарда рублей инвестиций.

Также Ростов-на-Дону всегда был промышленным центром с такими легендарными предприятиями, как Ростсельмаш, Роствертол и Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи.

На сегодняшний день инвестиции в жилую застройку города превысили 168 миллиардов рублей. Ростов находится на втором месте в топе городов-миллионников по объемам ввода жилья. За последнее время построены целые районы новостроек, а также в городе появились новые места для отдыха — Левобережный парк, исторический парк «Россия – моя история», «Ростов-Арена», отреставрированный Гребной канал.

В 2019 году было введено в эксплуатацию 700 тысяч квадратных метров жилья. До конца года будет сдано еще 1,259 миллионов квадратных метров жилых площадей.

Губернатор Ростовской области уверен, что Ростов-на-Дону обладает всем необходимым для экономического роста и успешного развития в будущем. Глава региона отметил, что толчок вперед может дать реализация мероприятий в рамках национальных проектов.

Так, к 1 сентября была открыта новая школа в Суворовском микрорайоне, где могут учиться 1340 детей. До конца 2019 года будет сдана в эксплуатацию еще одна новая школа в Красном Аксае. Также достраиваются шесть детских садов. Ожидается благоустройство двух парков и зеленой зоны около реки Темерник.

В Ростове-на-Дону наблюдаются позитивные перемены в сфере здравоохранения. В городе возводится уникальный для страны хирургический центр инновационных технологий. Также будет проведен капитальный ремонт поликлиники при Областной детской больнице. В Донском государственном техническом университете уже создан высокотехнологичный научно-образовательный центр.

Василий Голубев выразил уверенность, что новый Ростов будет открыт для внедрения современных информационных технологий в разные сферы. Уже сейчас город является одним из лидеров по интеграции цифровых технологий в медобслуживание, управление комплексом ЖКХ и транспортную сферу.

Губернатор намерен не только сохранить тот Ростов, который все знают и любят, но и преобразить его в лучшую сторону.