Будущее ЕАЭС для Казахстана

Бывший лидер Казахстана, Нурсултан Назарбаев, дальновидность которого, позволила еще в 1994 году, заложить идеологические основы для процессов объединения стран бывшего СССР. Выступая в Московском Государственном Университете имени М. В. Ломоносова. Лидеры республик, только обретших независимость, со свепсисом приняли заявления лидера Казахстана, о том, что им снов необходимо объединиться. Идеи, которые легли в основу нынешнего Таможенного союза, и итоги деятельности Назарбаева по созданию «Большой Евразии», а также перспективу выбранного направления развития, обсудили эксперты, пишет «Версия».

Политолог Никита Мендкович считает, что идеи Нурсултана Абишевича опередили своё время. Жизнь сама продемонстрировала необходимость объединения бывших советских республик, чтобы не утратить конкурентные преимущества, наработанные в Советском Союзе. Эксперт выразил уверенность, в том, что у ЕАЭС большие перспективы.

По словам политического обозревателя Даулетхана Жиенкулова, создание ЕАЭС привело к росту Валового Внутреннего Продукта Казахстана, от 1,1% до 4%, за три года. Конечно, подчеркивает эксперт, проблемы в интеграции еще остаются, например, маркировка товаров, произведенных в Казахстане, некоторые технические регламенты, но решение этих проблем является приоритетным направлением в работе правительства страны. Доказательством тому служит, что проблематикой серого экспорта, занималась лично Дарига, дочь Назарбаева.

Профессор кафедры политической социологии РГГУ Людмила Адилова, констатирует, что в мировой политике есть мало деятелей сравнимых по масштабу с Назарбаевым. Он обладал уникальным проектным мышлением. Он понимал необходимость нового импульса для развития интеграции на территории бывшего Советского Союза, этим импульсом и стал ЕАЭС. Который создавался несмотря на напряженный зоны в республиках бывшего союза. Назарбаев смог ввести понятие уникальной Евразийской идентичности, не разрушая национальную идентичность. В стране запустились колоссальные образовательные проекты. Казахстанская молодежь стала ездить на учебу в Россиию.

Руководитель КГУ «Руханият» акимата города Астаны Ержан Енсебай, упомянул что, впервые идеи евразийской интеграции Назарбаев высказал в Королевском институте международных отношений в Великобритании, за неделю до знакового выступления в МГУ.

Радует, что приемник Назарбаева на посту президента, тоже является приверженцем выбранного интеграционного курса. Касым – Жомарт Токаев, бывший сотрудник МИД СССР, долгое время обучался в Москве, является выпускником Советской Дипломатической Академии. Россия для Токаева не просто выгодный партнер, а равноправный и полноценный союзник! Приоритетность отношений Токаева с Россией подтверждает и тот факт, что первым звонком после вступления в должность стал звонок Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Первый официальный визит Токаева на посту президента Казахстана, будет так же визит в Россию, который запланирован на 03 пареля 2019 года.