Высказывания зампреда ЦБ Поляковой о банках напоминают красивые сказки

Несколько дней назад в одном из деловых СМИ появилась публикация, в которой зампред ЦБ РФ Ольга Полякова сообщила о положительной динамике в развитии банковского сектора. До нее подобные истории рассказывали зампред Дмитрий Тулин и зампред Василий Поздышев, пишет Версия.

Судя по количеству критики, Поляковой не удалось убедить общественность, что в отрасли все в порядке. Как утверждает главный редактор FinNews.ru Владимир Шевченко, в последние годы официальные лица цинично врут.

Первым делом Ольга Полякова рассказала о стабилизации деятельности кредитных организации и росте прибыли. Однако, исследователи ВШЭ заявляют, что наблюдается «вялая деловая активность и невысокая склонность к инвестициям». С более резким высказыванием выступил ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. По его мнению, своими действиями регулятор губит банки.

Не менее важная тема, которую затронула Полякова в своем интервью — кредиты и вклады. Зампред увидела повышение доверия россиян к банкам, оживление кредитования и рост вкладов. Похоже, она считает что с ее приходом в ЦБ россияне стали больше зарабатывать и откладывать деньги на депозиты. На самом деле доходы населению снижаются уже четвертый год, а в последние месяцы наблюдается массовый отток вкладчиков. Что касается кредитов, россиянам приходится их брать лишь с целью рефинансирования предыдущих.

Только Полякова забыла упомянуть о тысячах превышенцах, которые потеряли свои сбережения из-за отзыва лицензий у банков. В результате необоснованного по мнению большинства экспертов отзыва лицензии у банка «Югра» более 30 тысяч человек потеряли свои деньги.

Полякова рассказала и о росте прибыли на 1,1 триллиона рублей у фаворитов регулятора «Открытия» и «Бинбанка». В действительности убытки банков в полтора раза снизили прибыли сектора.

Безнаказанность зампреда Поляковой объясняется ее высоким статусом, а прессе приходится публиковать абсурдные материалы. Особенно о достижениях команды Набиуллиной. Вот только смогут ли эти слова спасти экономику от катастрофы, которая к ней приближается?