Промсвязьбанк нашел 8 миллиардов рублей для пополнения капитала

Промсвязьбанк, которому нужно пополнить свой капитал, нашел деньги. Как сообщила пресс-служба банка, Промсвязьбанк получил прибыль от продажи непрофильного актива на 8 миллиардов рублей, которую включит в капитал, пишет «Цензуры.Нет».
С 1 января для системно значимых банков, к которым относится Промсвязьбанк, Центробанк ужесточает требования. Норматив достаточности базового капитала должен быть не ниже 7,025%. На данный момент он должен быть не ниже 6,1%, притом, что для не включенных в список системно значимых банков, – лишь 5,75%.
На 1 ноября базовый капитал Промсвязьбанка составлял 6,58% и не дотягивал до планки установленной Центробанком с нового года. Системно значимый банк не может выплачивать дивиденды, если он не выполняет норматив. Бедой для акционеров данного банка это бы не стало. За последние 10 лет Промсвязьбанка ни разу не платил дивиденды.
Промсвязьбанк продал активы для пополнения капитала на 8 миллиардов рублей. Представитель банка сообщил, что сделка совершена с рыночным инвестором, что именно и кому продано, он не указал. Представитель Промсвязьбанка отметил, что серия сделок по продаже активов была проведена в течение года.