Русская планета: Руководство ЦБ РФ демонстрирует профнепригодность

Недавно МВД приступило к расследованию действий сотрудников ЦБ, которые могли спровоцировать банковский кризис. Как сообщает издание «Русская планета», вот уже несколько месяцев эта тема остается одной из самых обсуждаемых в экспертном сообществе. Вероятно, эксперты считают виновниками в зарождении кризиса в РФ отдельных лиц — Поздышева, Орленко и Тулина.

Вмешательство МВД произошло в тот момент, когда можно сказать «лучше поздно, чем никогда». Ведь о том, что Центробанк спровоцировал появление кризиса в банковском секторе, говорят уже ни один месяц. По мнению бывшего первого зампреда ЦБ Сергея Алексашенко, кризис не в стране, в самом Центральном банке. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявлял, что «Банк России во главе с Набиуллиной проводит политику выжимания экономики досуха. В этом смысле она бы была хорошей уборщицей в Банке России, но никак не его главой».

Однако, проблема не только в Набиуллиной. Под ней удобно расположились чиновники, чьи имена часто мелькают в сообщениях о проблемах банков и огромных расходах на санацию некоторых игроков сектора. Так, только на спасение «Бинбанка» и «Открытия» уйдет 800 млрд. рублей, а скорее всего, гораздо больше. Только вот, разумны ли такие траты в период кризиса?

По мнению депутата ГД Евгения Федорова кризис начался в того момента, как регулятор начал «убивать» банк «Югра». Так, 20 июля ЦБ ввел в «Югру» временных управленцев, а 28 июля отозвал лицензию. Тогда активными комментаторами действий ЦБ были зампред ЦБ Поздышев и глава департамента банковского надзора Анна Орленка. Теперь роль Поздышева перешла к первому зампреду ЦБ Дмитрию Тулину в связи с возможной скорой отставкой Поздышева.

Стоит рассказать о биографии чиновников. Так, Поздышев посвятил свою карьеру финансовым рынкам. Сначала во Франции, где он успел прикупить паспорт этой страны, затем немного в Сбербанке. И вот уже шестой год Поздышев служит в Банке России. Что касается Орленко, она работает в ЦБ с декабря 2015 года и, как выяснилось, является двоюродной сестрой жены Поздышева. Теперь понятно, как как формируется кадровый состав Центробанка. С Тулиным все проще. Чиновник почти 30 лет работает в главном финансовом институте страны.

Все указанные личности никогда не работали в реальном бизнесе и видят его как набор цифр, поэтому и решают проблемы сектора исключительно деньгами. Однако, проблемы банков чиновники решают не за свой счет. Деньги выделяются из госбюджета, а значит — сотрудники ЦБ смело растрачивают деньги налогоплательщиков, которых из-за этого ждет только инфляция и повышение цен. Видимо, теперь без проверки МФД не обойтись. Будет интересно узнать, какие из статей УК светят чиновникам.