Алексей Нефедов: судя по всему, у ЦБ закончились аргументы

В ожидании суда по иску банка «Югра» ЦБ не гнушается никаким обвинениями, так недавно  Эльвира Набиуллина в своем выступлении на международном банковском форуме «Банки России – XXI век» назвала новые причины отзыва лицензии у банка «Югра» (прежние были с треском опровергнуты проверками самого Центробанка).  На этот раз глав ведомства, вменила собственникам банка кредитный портфель «низкого качества» и создание «карманного банка» для финансирования собственных проектов, сообщает Banki.ru.

Экс-президент «Югры» Алексей Нефедов считает обвинения главы Центробанка, по меньшей мере, неубедительными. Заемщиками банка выступали Уралвагонзавод, градообразующие предприятия и нефтяные компании. Если это для ЦБ кредитный портфель «низкого качества», то у регулятора весьма своеобразные понятия на этот счет, уверен Нефедов.

Вызывает сомнения и термин «карманный банк». Можно ли считать это правовой категорией? – спрашивает экс-президент «Югры». В последние годы в банке на постоянной основе присутствовали представители ЦБ, которые со всей тщательностью проверяли каждый документ и каждую банковскую операцию. Никаких нарушений они не обнаруживали.

По всей видимости, ЦБ предпринимает очередную попытку оправдаться  в своих действиях по отношению к банку «Югра». Это особенно актуально для регулятора накануне судебных заседаний в Арбитражном суде Москвы, считает Алексей Нефедов.