Елена Скрынник : устойчивое развитие сельского хозяйства возможно при стабильном спросе, растущем экспорте и доступных кредитах

image13242845_31c0cc160535d9441036100e99726d18В следующем году сельскохозяйственная отрасль перетерпит некоторый спад. Это обусловлено тем, что в настоящее время со стороны государства нет необходимой поддержки. В Ленобласти сокращение инвестиций в сельскохозяйственную сферу уже составило тридцать процентов.

Как сообщает dp.ru, участники рынка убеждены в том, что власти, хоть и декларируют поддержку отрасли, однако в последнее время ярко выражено ее постепенное сворачивание. Причиной неохотного инвестирования в АПК может являться резкое увеличение административных барьеров, высокой кредитной стоимости, а также уменьшение покупательской способности со стороны жителей страны.

В прошлом году АПК было отмечено, что показатели являлись исключительно удовлетворительными. Работникам аграрного сектора удалось собрать 61.8 миллионов тонн пшеницы, а также 33.6 миллиона тонн картофеля. Стоит также отметить, что был побит рекорд по урожаю овощей — 16.1 миллиона тонн, что на 12.3% больше, чем за пятилетний уровень.

РФ уменьшила расходы в прошлом году на импорт продовольственной продукции практически в два раза по сравнению с позапрошлым годом. Сумма составила двадцать три миллиарда долларов. Как сообщает бывший Министр сельского хозяйства, Елена Скрынник, данные цифры не должны вводить в заблуждение. С мнением министра согласны и бизнесмены, так как отрасль стала развиваться только из-за того, что было наложено эмбарго. Однако пока нельзя говорить о каких-то кардинальных изменениях. Эксперты отмечают, что сегодня кредиты стали недопустимыми, а, что касается инфраструктуры сельской местности, то она оставляет желать лучшего.

Гениальный директор ГК «Лосево» Эльдар Беглов сказал, что они и не ожидали скорейшего налаживания в отрасли, но, учитывая сегодняшний наблюдения, это может еще надолго затянуться.