Ожирение — проблема многих

article433.jpg

В нынешнее время невозможно на все сто процентов отказаться от жирной пищи. Наиболее грамотное решение – минимальное употребление и контролировать качество и количество съедаемого.

Например, за последние пять десятков лет западное общество столкнулось с двумя серьезными проблемами. Первая всем известна: рост употребления насыщенных жиров. Это связано с тем, что люди стали больше употреблять мясо и молочные продукты. И то, и другое опасны и вредны для организма человека, т. к. могут спровоцировать негативное воздействие на здоровье, иммунную систему, важные процессы обмена.
Вторя проблема, ожирение — нарушения липидного обмена, лечение которого весьма трудоемкое и длительное мероприятие (http://petrovkamed.ru/?page_id=2519). В данный момент, судя по статистическим показателям, ожирение считается одним из самых распространенных недугов, который свойственен около тридцати процентам населения в странах с хорошо развитой экономикой.
Основным фактором плодотворно влияющим на ожирение считается положительный энергетический баланс – когда потребление энергии преобладает над затратами, т.е. любой намек на ожирение связан, так сказать, с балансом или дисбалансом в организме. Вне сомнения, что малоподвижный образ жизни, недостаточная физическая активность помогают развитию ожирения, но однозначно не играют первостепенной роли.
Подводя итог, хочется напомнить, что желательно употреблять как можно меньшее количество жиров; использовать при приготовлении или заправки такие масла как каноловое, масло грецких орехов, конопляное и льняное, вести активный образ жизни, заниматься спортом.