Инвесторов крымского пансионата «Парковое» обязали снести свои постройки

Мэрия Ялты пытается снести постройки инвесторов крымского пансионата «Парковое. Чиновники указывают, что снос зданий якобы должен проходить за счет собственников. 

Никто из властей с добросовестными инвесторами не ведет диалог. Все жалобы и обращения в надзорные органы, в том числе и федерального уровня остаются без ответов. 

Проблема была освещена в СМИ еще три года назад. В ликвидации построек заинтересовано ООО «ЭТЦ Парковое», которое является компанией «Газпрома».

Пансионат имеет 26 строений, площадь которых составляет 50 тысяч кв.м. Они были возведены после вхождения Крыма в состав РФ. Строительством объекта занималась компания «Консоль ЛТД», которая уже реализовала крупные проекты в регионе, получив за это признание у инвесторов. Апартаменты  в пансионате приобретали  беженцы из Донбасса, которые бежали от военных действий. Для многих людей пансионат оказался единственным жильем, сообщает издание “Журналистский контроль”.  

Пансионат расположен поблизости с ООО «Газпром добыча Оренбург». Возможно, компания решила расшириться за счет соседних территорий.

Изначально планировалось снести только одно здание. Для этого были найдены причины – нарушение строительных норм. Собственников здания обязали провести работы за свой счет. Власти Ялты сначала пообещали помочь инвесторам в сносе зданий. Но дальше слов дело не сдвинулось.

В этом году собственникам пансионата стали поступать предложения продать объект по минимальной стоимости. Дальше якобы пошли угрозы по отключению воды, электроэнергии. 

Администрация Ялты после этого согласилась на снос еще четырех строений.  В итоге инвесторы, вложившие средства в объекты, оказались в заложниках у государственной компании и городских чиновников.

Надзорные органы, заявления в которые были направлены ранее, игнорируют все обращения. Без крыши над головой могут оказаться 56 человек.