Прием гормональных таблеток повышает риск гипертонии

Канадские исследователи из Университета Калгари обнаружили, что прием гормональных таблеток у женщин старше 45 лет повышает риск развития гипертонии.

Известно, что после менопаузы организм женщины вырабатывает меньше эстрогена и прогестерона. Это может увеличить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Гормональные препараты часто назначаются пациенткам для снижения рисков, а также в качестве средства контрацепции. Предыдущие исследования показали, что гормональная терапия может снизить риск ССЗ у женщин моложе 60 лет в период менопаузы.

Исследователи решили проверить влияние различных типов гормональных препаратов на ССЗ. Для этого они изучили данные примерно 112 000 женщин в возрасте 45 лет и старше. Испытуемые принимали гормональную терапию не менее шести месяцев тремя способами: перорально (через рот), трансдермально (через кожу) и вагинально.

Анализ показал, что у женщин, принимавших пероральную эстрогенную терапию, риск развития высокого кровяного давления был на 14 процентов выше, чем у тех кто принимал трансдермальный эстроген. Также показатель был на 19 процентов выше по сравнению с вагинальным методом контрацепции. Корреляция наиболее выражена среди женщин в возрасте до 70 лет.