Тревожные люди. Как не довести себя до опасного расстройства?

Современная жизнь часто выглядит как гонка, особенно в крупных городах. Такой ритм существования нередко приводит к стрессам и повышенной тревожности. На фоне постоянного нервного напряжения могут возникнуть проблемы со здоровьем. Как этого избежать и как справиться с проблемой, если она уже возникла?

Природа тревоги

По словам одного из соавторов проекта «Территория без тревоги», психиатра, доктора медицинских наук Олега Зайцева, на планете нет того, кто бы хотя бы однажды не сталкивался с тревожным расстройством. При этом часто люди не понимают, что это серьезная проблема. Эксперт отмечает, что человек с тревожным расстройством не может адекватно оценить свое состояние, он часто не осознает, что нуждается в медицинской помощи.

Но откуда же берется это опасное состояние? Невролог, доктор медицинских наук Елена Акарачкова утверждает, что вызвать тревогу может все, что угодно, даже привычные будничные заботы – такие как стремление быть лучшим во всем или конфликты на работе и дома. Постепенно тревога нарастает, и вот человек уже не может контролировать себя. В результате нарушается сон, начинаются сбои сердечного ритма, появляются шум в ушах и повышенная потливость. Организм буквально кричит о помощи. Однако далеко не все распознают эти сигналы и обращаются к врачу, ведь есть более легкие способы снять стресс. Кто-то еще больше углубляется в работу или общение с друзьями, кто-то «заедает» проблему, а некоторые принимают за панацею алкоголь. Но такие средства помогают ненадолго, и проблема возвращается.

Жизнь без тревоги

В России появился уникальный проект, целью которого является помощь людям с тревожными расстройствами. На портале Территория-без-тревоги.рф можно ознакомиться с полной и достоверной информацией о тревоге, а также получить ответы на актуальные вопросы от экспертов в области неврологии, психиатрии и фармакологии. Кроме того, каждый может пройти профессиональный тест на определение уровня тревоги. Терапевт, директор Благотворительного фонда помощи медикам ВБлагодарность, Алексей Безымянный отметил, что портал Территория-без-тревоги.рф – это уникальная возможность разобраться что же такое тревога, как выявить ее у себя и близкого человека. А это – полпути к здоровью.

По словам клинического фармаколога, доктора медицинских наук, профессора Марины Журавлевой, решить проблему тревожных расстройств поможет восстановление правильной работы нервных клеток. «А для этого необходимы препараты группы анксиолитиков», – говорит она.

Но как понять, когда именно следует начать прием специальных лекарств? Отвечая на этот вопрос корреспондента «Инфокс», Журавлева отметила: «Многие пациенты, страдающие повышенной тревожностью, как первые проявления отмечают различные тревожные мысли, расстройства, нарушения сна. Безусловно, мы не приветствуем самолечение, но в то же время говорим о том, что есть очень хорошо изученные и безопасные препараты, которые могли бы стать элементами первой линии для пациента. Группа анксиолитиков очень хорошо изучена, давно применяется, и можно считать эти препараты терапией первой линии»

Одним из проверенных и безопасных безрецептурных средств является российский Афобазол. У пациентов во время терапии восстанавливаются физиологические реакции центральной нервной системы, нормализуются процессы возбуждения и торможения в нервных клетках. Улучшается сон, снимается нервное напряжение, проходит постоянное беспокойство. Кроме того, исчезают физиологические причины тревожного расстройства. Принимая Афобазол, можно не отказываться от интеллектуального труда и вождения автомобиля, так как он не вызывает приступов сонливости или рассеянности.

Важно принимать средство курсом (от двух недель до месяца, по согласованию с врачом), чтобы достичь длительного положительного эффекта терапии.