Рекультивация карьера Буньково будет идти под наблюдением экологов

 

Активисты Всероссийского общества охраны природы встретились 21 мая с жителями и дачниками Богородского округа Московской области, чтобы создать инициативную группу, которая проследит за тем, как идет рекультивация карьера. 

Накануне, жители были напуганы слухами о том, что вместо карьера собственник якобы хочет построить свалку токсичных и ядерных отходов и подняли шум в интернете, пикетировали сам карьер, сообщает издание «Версия». После этого владелец земли предоставил проект рекультивации для экспертизы экологов, которую проверят на соответствие законодательству Российской Федерации.

«Рекультивация — это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Целью проведения подобных работ улучшить и восстановить землю. Как правило территории после рекультивации отдаются под жилые застройки для дачных участков и поселков», – пояснил эксперт независимой экологической компании Василий Иванов.

 Именно поэтому экологи и местные жители из инициативной группы будут внимательно следить за тем , как идет рекультивация и не нарушается ли законодательство. Для этого на въезде решено сделать круглосуточный экологический пост и установить видеонаблюдение. Доступ к камере будет у всех желающих, чтобы в онлайн режиме отслеживать что и в каких объемах будут завозить на территорию карьера.