Искусственное мясо загрязняет окружающую среду в 25 раз больше, чем натуральное

Распространены результаты исследования, проведенного американскими учеными. Они отметили, что углеродный след от создания искусственного мяса в 25 раз более значителен, чем от производства обычного мяса. На фоне борьбы с глобальным потеплением новость не вызвала восторга.

Тем не менее, к концу 2020 года Сингапур разрешил продажу искусственного мяса, полученного из клеток быков. Это стало скачком вперед для мировой пищевой промышленности. Также новость послужила толчком к дальнейшему изучению источников и способов доставки нового продукта питания. В частности, было предложено использовать табачные растения и ГМО-зерно для «выращивания» мяса.

Несмотря на то, что в создании поддельного мяса природа участвует значительно больше, отсутствие страданий животных — главный аргумент в его защиту.

В настоящее время для создания искусственного мяса используются стволовые клетки быка. Вопрос о пользе такого мяса для здоровья человека остается открытым. Серьезных исследований, дающих ответ на этот вопрос, пока не проводилось.