Генпрокуратуру РФ просят обратить внимание на действия иркутских налоговиков 

 

Повышенный интерес налоговиков к одной из строительных фирм Иркутской области якобы едва не привел крупнейший строительный объект региона к катастрофе: возведение объекта было приостановлено, более двухсот работников компании не получали зарплату.

Профессиональные действия руководства фирмы позволили избежать критического ухудшения ситуации со строительством крупнейшего промышленного предприятия в Усть-Илимске. Но на этом злоключения строительной отрасли в Иркутской области не закончились. Налоговики инициируют ежедневные проверки в отношении руководства компании и самого юрлица. Как пишет «Правда Студия», эти мероприятия проводятся без веских на то оснований. Громадный завод вынуждены достраивать в стесненных обстоятельствах – видимо при постоянном давлении контролирующего органа.

Причем иркутские строители уже показывали свою порядочность во время сотрудничества с Донбассом. А сейчас, даже несмотря на постоянные налоговые проверки, компания продолжает оказывать поддержку участникам СВО: благодаря предприятию был создан и эффективно работает на передовой «Отряд противодронной борьбы «ПАРС».

С аргументами в суде у иркутских строителей все в порядке, таковы данные и независимого аудита. Журналистское расследование «Правды Студии» нацелено и на то, чтобы судебное решение было адекватным и справедливым. Кроме того, журналисты направили обращение Генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить действия иркутских налоговиков в отношении строительных компаний на предмет возможного превышения должностных полномочий.

Представители СМИ указывают, что руководитель Иркутской налоговой службы Татьяна Шафран недавно подчеркнула, что власти региона будут оказывать поддержку налогоплательщикам. В том числе после «обратной связи» от предприятий, жалоб на снижение доходов и убытки. Но на деле ситуация складывается иная: вместо поддержки – постоянное давление от налоговой.