Отключение гена Arrdc5 откроет новое направление в мужской контрацепции

Ученые из Вашингтонского университета нашли новое направление для мужской контрацепции. Они предлагают отключать определенный ген, который влияет на количество сперматозоидов.

В ходе эксперимента на самцах мышей ученые подавили ген Arrdc5 в тканях яичек. Этот ген встречается практически у всех млекопитающих, включая свиней, крупный рогатый скот и человека. Деактивация Arrdc5 вызывала бесплодие, влияя на количество и состояние сперматозоидов. Так, испытуемые с отключенным геном не могли оплодотворить самок.

Ученые обнаружили, что самцы мышей без Arrdc5 производили на 28% меньше спермы, которая двигалась в 2, 8 раза медленнее, чем у обычных мышей.

Особое значение для открытия имеет то, что метод не подавляет мужские гормоны, например, тестостерон. Последний необходим организму, так как влияет на развитие костной массы, мышечной ткани, а также выработку эритроцитов.

В настоящее время авторы исследования подали заявку на получение временного патента. В связи с открытием они намерены разработать лекарство, сдерживающее ингибирующую функцию Arrdc5, с возможностью обратимого воздействия.