Не только внешний дефект. О чём предупреждает варикоз

Многие россияне считают неопасными так называемые «звёздочки» на ногах, причина которых – варикозное расширение вен. Их воспринимают только как косметический дефект. А зря.

Болезни вен – лишь первое звено в цепи недугов из-за больных сосудов. Некоторые из них несут угрозу жизни. Эксперты рассказали, как предотвратить подобные проблемы.

18 млн жертв ежегодно

По статистике, лишь 28 процентов граждан, страдающих хроническими болезнями вен, смогли избежать появления сопутствующих опасных заболеваний. Речь идёт о проблемах с внутренними органами, в первую очередь, с сердцем. А сердечно-сосудистые заболевания, согласно данным ВОЗ, занимают лидирующую позицию в рейтинге смертельно опасных недомоганий. Ежегодно от ССЗ умирает порядка 18 млн человек.

В РФ, кстати, борьба с болезнями сердца и сосудов идёт довольно успешно. Как рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко, появление новых методов диагностики и лечения привело к снижению смертности от ССЗ до рекордно низких показателей, сообщает «Инфокс».

Позаботиться о здоровье заранее

Медики советуют россиянам позаботиться о здоровье своих сосудов и сердца заранее, даже если признаков заболеваний нет.

В первую очередь, важно постоянно проверять состояние сердечно-сосудистой системы, чтобы не пропустить опасное заболевание.

Ещё один способ – поддерживать здоровое состояние сосудов при помощи препаратов-ангиопротекторов. Для этих целей подходит, к примеру, российский Ангионорм. Лекарство прекрасно сочетается с другими таблетками, если необходима комплексная терапия.

Ангионорм комплексно влияет на сосудистую систему, укрепляя кровеносные сосуды, улучшая кровообращение и микроциркуляцию, также препарат имеет противовоспалительное действие и уменьшает риск развития тромбоза.

Эксперты отмечают, что современному человеку трудно полностью избежать ситуаций и факторов, которые плохо сказываются на состоянии сосудов. К ним относятся малоподвижный образ жизни, заражение вирусами и инфекциями, ожирение и т.д. Именно поэтому любому россиянину важно заранее позаботиться о здоровье своих сосудов.