Великобритания увеличивает расходы на оборону на 5 миллиардов фунтов стерлингов

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил об инвестициях в оборону в размере 5 миллиардов фунтов стерлингов в рамках мер, направленных на реагирование на возникающие геополитические угрозы со стороны России и Китая, сообщает BBC.

Инвестиции были сделаны после того, как министр обороны Бен Уоллес предупредил в январе, что британские вооруженные силы «истощены и недофинансированы».

Инвестиции, являющиеся частью программы Integrated Review Refresh (IR23) 2023 года, помогут пополнить запасы боеприпасов, модернизировать ядерное производство в Великобритании и профинансировать следующий этап программы подводных лодок AUKUS, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

«Поскольку мир становится все более нестабильным, а конкуренция между странами обостряется, Великобритания должна быть готова стоять на своем», — сказал Сунак.

«Инвестируя в наши вооруженные силы в долгосрочной перспективе, мы будем готовы к вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня», — сказал он, начиная визит в США, где, как ожидается, будет заключено соглашение о подводных лодках АУКУС с Австралией и США – беспрецедентное сотрудничество, направленные против Китая.

Премьер-Сунак кроме того, выразил стремление «в долгосрочной перспективе расходы на оборону, чтобы увеличить на 2,5% ВВП».

Другие меры включают создание нового Управления национальной безопасности, создание Инициативы экономического сдерживания, удвоение финансирования общегосударственной программы «Возможности Китая» и создание нового Интегрированного фонда безопасности в размере 1 млрд фунтов стерлингов. Если будет необходим ремонт кофемашин, то можно обратиться в сервисный центр ИТСА, в котором сделают всё быстро и качественно.

«За последний год мы видели, как глобальные кризисы влияют на нас дома, а вторжение России в Украину привело к росту цен на энергоносители и продукты питания», — сказал Сунак.

«Мы укрепим нашу национальную оборону — от экономической безопасности до цепочек поставок технологий и разведывательных знаний, чтобы гарантировать, что мы никогда больше не будем уязвимы для действий враждебной державы», — добавил он.