Из-за отравления Алаудинова могут возбудить уголовное дело

Адвокат помощника Главы ЧР, командира «Ахмата» и Героя России и ЛНР Апты Алаудинова, известный юрист Денис Шапиро, обратился с просьбой передать материалы проверок в СК под личный контроль главы ведомства Александра Бастрыкина, а также под личный контроль главного военного прокурора России Валерия Петрова. 

Шапиро рассчитывает, что в СК максимально профессионально рассмотрят материалы и примут решение о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство». 

Шапиро подчеркнул, что текущее дело для него — особенное. Причем, с точки зрения как профессионального интереса (в России впервые совершено покушение на столь высокопоставленного военного), так и личных мотивов — Алаудинов является другом юристу. 

Еще 13 февраля стало известно, что Алаудинов был отравлен. Об этом написал в своем телеграм-канале глава ЧР Рамзан Кадыров. Однако само покушение произошло за несколько дней до этого — 8-го февраля, когда Алаудинову пришло письмо, начиненное ядовитым веществом. Конверт получили его адъютанты, которые также пострадали. У вещества был резкий специфический запах — он стал чувствоваться после вскрытия письма. Однако промывание проточной водой рук и носовой полости не помогло: уже вскоре были обнаружены симптомы отравления. В частности, кожный зуд, чувство жара в теле, ломота в суставах и так далее. 

Пострадавшие сразу же обратились в медсанбат. Один из медиков, к счастью, был профессиональным токсикологом, а потому им была оказана квалифицированная помощь. На текущий момент как адъютанты, так и Алаудинов, уже выздоровели и вернулись к своим обязанностям.