Америку насторожило сремительное укрепление стратегического партнерства России и Ирана

Мировой политический порядок нарушен. На карте вырисовываются новые игроки и партнеры. В центре внимания – тандем Россия и Иран. Если взглянуть в историю, то в далеком прошлом эти страны были союзниками. Они вместе боролись против Османской империи. Однако в конце ХХ века отношения между странами были достаточно напряжёнными. Все дело в том, что на то время Россия поддержала режим Шаха после революции, передает Monavista.

Новый этап отношений произошел в начале ХХIст. С этого момента дипломатические отношения укрепились. Данное сотрудничество можно объяснить несколькими факторами:

  • общие интересы в борьбе с терроризмом;
  • производство нефти и газа;
  • общее сотрудничество в сфере разработки передовых технологий;

В этих странах есть внушительный запас ресурсов.

Сотрудничество в нефтегазовой отрасли

Безусловно, сотрудничество России и Ирана в нефтегазовой отрасли очень тесное и имеет ряд ключевых аспектов:

  • импорт и экспорт ресурсов;
  • совместная разработка новых месторождений;
  • внедрение совместных инвестиции, технологий.

Данное сотрудничество в этой сфере только усиливается.

Политический фронт

Касательно политического фронта, то здесь также имеются свои точки прикосновения. Главная позиция – это противостояние однополярному миру во главе США. В тоже время РФ поддерживает Иран в борьбе с распространением терроризма.

Касательно США и Ирана, то отношения между ними довольно напряженные уже на протяжении многих лет.  На фоне всего этого США выступают против такого сильного тендема на мировой политической арене.