Прокуратура утвердила обвинительное заключение Балаховскому и Босинзону

В 2014 году известный московский юрист — Денис Шапиро, приобрел за 5 млн долларов 30% доли в производственном предприятии ООО «Бест клин». Владельцами предприятия являлись Александр Балаховский и Яков Босинзон, бизнес-партнеры и родственники (дочь Балаховского вышла замуж за Босинзона). 

 Семейный бизнес шел очень успешно — ООО «Бест клин» входит в холдинг В&В, производящий и поставляющий бытовую химию в сетевые магазины России и СНГ. 

 Но в этом же году сам Денис Шапиро попадает за решетку, а новые партнеры якобы решают «кинуть» его. Балаховский и Босинзон вероятно банкротят ООО «Бест клин» и, по всей видимости, переводят все активы на вновь созданную организацию «Производственная компания «БК B&B», сообщает РИА новости.

 Завод в г. Видное продолжает производить чистящие средства, принося хорошую прибыль. Ничего не изменилось, кроме того, что Шапиро остался ни с чем.

 Освободившись по УДО, юрист решает разобраться в этом деле. Он обратился в СК по ЮАО столицы. Было возбуждено уголовное дело против Балаховского и Босинзона по 5 статьям УК РФ: мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализация имущества, добытого преступным путем (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), незаконное использование товарных знаков  и промышленных образцов (ч. 2 ст. 147 и ч. 3 ст. 180 УК РФ), организация злоупотребления полномочиями руководителем коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия, и (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ), рассказывает адвокат Шапиро.

 Балаховский и Босинзон попадают в СИЗО. Но вскоре суд меняет заключение под стражу на домашний арест, что дает основным фигурантам возможность, уже имеющим гражданство Израиля, якобы спокойно переводить активы холдинга за рубеж. Тем более, что в Израиле находится Татьяна Босинзон, которую следствие возможно подозревает в причастности к делу. Предположительно, Балаховский и Босинзон могут в любой момент покинуть страну, рассказывает адвокат Шапиро.

 Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и передала документы в Дорогомиловский суд Москвы. По мнению следствия и прокуратуры, Шапиро был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 3 млрд. 490 млн. 550 тысяч рублей. Но судебное заседание пока не назначено, считает адвокат Шапиро.