«Газпром» — воровство в законе?

 

ПАО «Газпром» в Нижегородской области вероятно пытается отхватить себе в собственность участок земли, принадлежащий ветерану войны. 

История началась в 2007 году, когда житель Сосновского района сдал участок земли в аренду компании «Газпром». На участке возвели КС-02 «Новоарзамасская».  А в 2018 году корпорация перестала оплачивать аренду и предложила собственнику расторгнуть старый договор аренды, чтобы заключить новый. 

Собственник земли — простой человек, инвалид, участник военных действий. На этом участке земли еще его дед выращивал картошку. Уже потом семья приняла решение сдать землю в аренду. 

Догадаться о возможных планах «Газпрома» лишить его и семью земли, собственник и подумать не мог. Зато административная машина госкомпании уже работала вовсю. От Минэнерго были получены необходимые документы для изъятия участка земли под станцией. Проведена оценка, о которой стоит сказать отдельно — при кадастровой стоимости квадратного метра более чем в 143 рубля, компания «Стройэкспертсервис» и судебное бюро ООО НПО «Эксперт Союз» смогли оценить метр земли в 5,5 рубля и предоставили эти документы в суд. А Сосновский суд одобрил оценку и обязал «Газпром» выплатить собственнику 3,3 млн рублей. Только реальная цена участка — 95,1 млн рублей. 

 Собственник в это время боролся с местными властями в лице главы Сосновского района. Последний якобы решил снести дом несговорчивого землевладельца, отключить свет и газ. То, что с собственником проживают его несовершеннолетние дети, а на улице зима, главу района не смутило. 

 Пока хозяина участка прессовали со всех сторон, по решению суда он остался фактически без земли, а суммы выкупа могло хватить только на оплату налогов за землю за год.

 Все письма в Генеральную прокуратуру РФ, МВД России и Следственный комитет России, возвращались отписками, что дело передано по месту обращения, там разберутся. 

 Человек, ветеран военных действий, глава семьи, инвалид — у него нет и быть не может административного ресурса «Газпрома», связей везде. 

Следим за событиями вместе с Момент Истины.

Видеосюжет: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=fcMMNx0beXU&feature=emb_logo